Новости 29 марта 2023 г. 12:29

Жители трех кластеров Подмосковья задолжали за вывоз мусора 4 млрд рублей

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Суммарный долг абонентов Московской области перед региональными операторами "РТ-Инвест" (входит в госкорпорацию "Ростех"), обслуживающими Рузский, Каширский и Сергиево-Посадский кластеры, составляет 4 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании в среду.

"2,4 млрд - за задолженность физических лиц. Еще 1,6 млрд долг юридических лиц. Больше всего неплательщиков в зоне работы Рузского регионального оператора. Долг за вывоз отходов составляет порядка 1,8 млрд рублей. Только в городском округе Одинцово пользователи не заплатили 393 млн рублей. Еще по 170 млн должны абоненты в Истре и Наро-Фоминске", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что на территории деятельности Сергиево-Посадского регионального оператора скопился долг в размере 1,4 млрд рублей. Больше всего должны в Дмитровском округе - 200 млн рублей. Еще 146 млн - в Пушкинском округе. На третьем месте по неоплатам Мытищи - 120 млн рублей. В Каширском кластере долг региональному оператору составляет 800 млн рублей. Чаще всего не платят за услугу по обращению с ТКО абоненты из Домодедовского округа.

С 1 января по 31 марта в Подмосковье проходит акция "Прощайте, пени!", которая дает возможность списать штрафы за просроченную оплату вывоза отходов. Собственники частных домов и квартир, имеющие долги могут не оплачивать пени, начисленные с января 2019 года по декабрь 2022 года, при условии полного погашения основного долга.

Сумма штрафов, начисленных абонентам до начала акции составляла порядка 20 млн рублей. За три месяца почти 2 млн рублей из них были списаны.

Как сообщалось, региональные операторы по обращению с отходами "РТ-Инвест" обслуживают 65% территории Московской области. Они охватывают Рузский, Каширский и Сергиево-Посадский кластеры.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще