Новости 29 марта 2023 г. 12:55

Эксперт назвала меры для внедрения технологии подсчета мусора в Москве

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Субсидии и отсрочки помогут внедрить технологии подсчета мусора в Москве, заявила в среду член рабочей группы при комитете Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Татьяна Вепрецкая.

"(Внедрение технологий произойдет - ИФ) когда собственники захотят этого. Потому что существуют замечательные технологии, позволяющие считать мусор: когда люди, приходя к контейнерам, одновременно могут взвесить этот мусор, сколько его выбросили. Работа таких контейнерных площадок с помощью точного программного обеспечения, с помощью карточки. (...) Очень важный элемент – дать возможность гражданам эту технологию внедрять. Нужны, наверное, какие-то отсрочки, субсидии, помощь в этой реализации, в организации даже этих процессов", - сказала Вепрецкая на онлайн-трансляции "Как не платить лишнего за вывоз мусора" Парламентской газеты, отвечая на вопрос о том, когда у собственников появится возможность платить за реальный объем производимого ими мусора.

Она добавила, что дома, получившие эту технологию, "реально сэкономили", потому что мусор не только посчитан, но еще и отсортирован.

"Они тоже получают от этого преимущество, потому что они оплачивают его по взвешенному факту", - подчеркнула Вепрецкая.

В свою очередь депутат Госдумы Светлана Разворотнева добавила, что в проблеме сортировки мусора важна инфраструктура поддержки. По ее словам, в Москве мало пунктов приема отсортированных расходов.

"А занимаются этим, как правило, предприниматели, которые действуют на грани рентабельности. Даже создание городских площадок приема такого мусора, какое-то избавление этих предпринимателей от арендной платы уже позволит увеличить количество таких площадок", - пояснила Разворотнева.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще