Новости 29 марта 2023 г. 14:23

"Стеклянный" жилой комплекс с 200-метровой башней построят на юго-западе Москвы

"Стеклянный" жилой комплекс с 200-метровой башней построят на юго-западе Москвы
Проект высотного ЖК на улице Обручева. Фото: Рендер предоставлен Москомархитектурой

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На юго-западе столицы планируется построить жилой комплекс с башнями высотой 160 и 200 метров и открытыми террасами, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в среду.

"Архитектурный совет Москвы поддержал проект строительства многофункционального жилого комплекса с башнями и открытыми террасами. Башни выходят торцами к улице Обручева. Обе смещены относительно друг друга, это также придает дополнительный эффект движения", - сказал Кузнецов.

По его словам, концепция фасадов строится на игре света и тени, поэтому выбраны минималистичные решения, будет использоваться один тип стекла.

"Комплекс будет располагаться вдоль улицы Обручева, которая соединяет две важные городские магистрали. И с учетом интеграции в слаборазвитую городскую ткань, проектируется как место, где можно жить, работать и отдыхать. Общественная функция располагается по периметру, а внутри находится закрытый двор-"оазис"", - добавил Кузнецов.

Как рассказал архитектор "Арт-группы "Камень" Иван Греков, общая площадь жилого комплекса, рассчитанного на 1,8 тыс. квартир, составит почти 128 тыс. кв.м.

"На первом этаже здания высотой 5 метров будут обустроены общественные пространства, торговые площади, кафе и различные сервисы, необходимые для жителей комплекса. Также в составе комплекса появится детское дошкольное учреждение на 175 мест", - рассказал Греков.

Архитектор также рассказал, что проектом предусмотрено строительство подземного паркинга более чем на 450 машино-мест и гостевой наземной парковки почти на 30 автомобилей.

Представитель девелопера рассказал, что работы по возведению комплекса начнутся в этом году и продлятся 4-5 лет. Комплекс планируется построить на юго-западе Москвы по адресу: ул.Обручева, вл. 30а. Девелопером проекта выступает группа ЛСР.

Напомним, в январе этого года Фонд защиты городских животных разместил на платформе change.org петицию с требованием пересмотреть правила обустройства стеклянных фасадов высотных зданий в Москве.

"Внешний облик стеклянных фасадов это – смертельное препятствие на миграционных путях для миллиарда пернатых каждый год. В зеркальных фасадах отражаются облака, деревья, поэтому птицы, подлетая к ним на скорости 25 км в час у мелких птиц и 90 — у крупных, не могут уклониться от столкновения и мгновенно разбиваются", — говорилось в обращении.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще