Новости 30 марта 2023 г. 11:45

ДОМ.РФ планирует разместить инфраструктурные облигации на 35 млрд рублей в 2023 году

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Планируется размещений инфраструктурных облигаций в объеме не менее 35 млрд рублей в 2023 году, сообщила в четверг директор по региональному корпоративному бизнесу ДОМ.РФ Оксана Харченко.

"В 2023 году планируется привлечь объем финансирования на сумму не менее 35 млрд рублей", – сказала Харченко на на онлайн-конференции "Развитие жилищного строительства в СЗФО".

По ее словам, механизм начинался со стартапа и находится в стадии масштабирования. Сейчас рассматривается по всей РФ 142 проекта в общем объеме финансирования чуть менее 600 млрд рублей. Уже одобрено 39 проектов в 20 субъектах на общую сумму 126 млрд рублей.

Напомним, запущенный в 2021 году механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ позволяет создавать дорожно-транспортную, инженерную, социальную и IT-инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства, в том числе через схемы ГЧП и концессий. Также предусмотрено финансирование благоустройства городских и сельских территорий.
Средства от размещения облигаций выдаются бизнесу под льготную ставку, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще