Новости 30 марта 2023 г. 16:04

Правительство РФ разрешило распределять перерасчеты за общедомовые нужды на год

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство РФ приняло постановление, позволяющее равномерно в течение года распределить начисления по перерасчету платы за общедомовые нужды (ОДН), сообщили в пресс-службе Минстроя России.

"Одной из главных задач жилищно-коммунального хозяйства является предоставление бесперебойных и качественных услуг потребителям. Здесь крайне важно соблюдать порядок объективного и справедливого подхода к расчету платы. Новый порядок позволит равномерно распределить перерасчет платы за потребленные ресурсы для содержания общедомового имущества на год и обеспечит отсутствие резких колебаний размера платы", - прокомментировал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Уточняется, что мера направлена на недопущение возникновения единовременного и обременительного увеличения расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

На текущий момент собственники помещений МКД при наличии общедомового прибора учета (ОДПУ) вправе принять решение о выборе одного из двух способов определения платы за ОДН: по показаниям ОДПУ или на основе расчета среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов по общедомовым нуждам.

При выборе второго способа или когда такое решение не принято, в течение I квартала каждого года производится перерасчет трат коммунальных ресурсов на ОДН за предыдущий год. Это может повлиять на размер платежей в зависимости от уровня реального потребления ЖКУ.

Принятое постановление правительства от 27 марта 2023 г. №480 позволяет начислять размер перерасчета платы за ОДН равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы в течение года, следующего за расчетным годом. Указанное постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Также Минстрой России на постоянной основе координирует деятельность органов государственного жилнадзора и органов муниципального жилищного контроля в вопросах соблюдения требований, установленных жилищным законодательством, в особенности требований к предоставлению коммунальных услуг и к начислению платежей потребителям.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще