Новости 30 марта 2023 г. 17:04

ДОМ.РФ намерен консультироваться с властями Петербурга и экспертами при реорганизации "Крестов"

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ДОМ.РФ планирует провести консультации с администрацией Санкт-Петербурга и экспертами при реорганизации территории бывшей тюрьмы "Кресты", сообщили "Интерфакс-Недвижимости" в пресс-службе института развития.

"Принимая во внимание историческое значение имущественного комплекса "Кресты" для Санкт-Петербурга, в рамках осуществления агентских полномочий ДОМ.РФ планирует проведение консультаций с администрацией города, а также экспертным сообществом, обладающим компетенциями работы с уникальными архитектурными и историческими объектами с целью получения территорией "Крестов" новых и востребованных функций без потери историко-культурного, в том числе, музейного значения", - сообщили в компании.

Отмечается, что ДОМ.РФ с 2008 года является агентом РФ по вовлечению в оборот неиспользуемых федеральных земель и участков. В октябре 2022 года правительственной комиссией принято решение о передаче ДОМ.РФ агентских полномочий в отношении зданий и сооружений, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Арсенальная набережная, дом 7.

В настоящее время идет анализ технической документации, изучение инфраструктуры, ведется подготовительная работа к приемке объекта.

Ранее сообщалось, что ДОМ.РФ планирует вывести на аукцион комплекс зданий бывшего следственного изолятора "Кресты" во второй половине 2023 года.

Следственный изолятор "Кресты" - одно из самых известных в России пенитенциарных учреждений, был открыт в Петербурге в 1892 году. Изначально это была одиночная тюрьма, в которой после революции 1905 года и в советский период содержались, преимущественно, политические арестанты. В разные годы здесь находились Лев Троцкий, Анатолий Луначарский, Александр Керенский, Николай Заболоцкий, Лев Гумилев, Константин Рокоссовский, Иосиф Бродский и др.

С 1964 года тюрьма "Кресты" стала следственным изолятором №1. До 2017 года изолятор располагался в историческом комплексе на Арсенальной набережной, 7, а в 2017 году переехал в новые помещения в Колпино.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще