Новости 31 марта 2023 г. 09:07

До 200 тыс. рабочих рук может вернуть на стройку частичная амнистия мигрантов — Ресин

До 200 тыс. рабочих рук может вернуть на стройку частичная амнистия мигрантов — Ресин
Строители. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Проведение частичной амнистии мигрантов, нарушивших миграционное законодательство, может дать строительной отрасли до 200 тысяч дополнительных рабочих, считает депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

"Я двумя руками "за", чтобы была проведена амнистия для тех, кто был депортирован за нарушение миграционного режима. Мы говорим только о тех, кто нарушил административные правила: не подал вовремя документы, не выехал вовремя и т.п. Ни о какой амнистии людей, совершивших уголовные преступления, речи не идет", - заявил Ресин в пятницу.

По мнению депутата, такая мера не закроет все кадровые потребности, но тем не менее на отрасли скажется позитивно.
"По приблизительным подсчетам, амнистия мигрантов пополнит российский рынок труда на несколько десятков тысяч, а возможно даже на 200 тысяч рабочих рук. Это своего рода элемент сотрудничества со странами ближнего зарубежья, но еще и экстренная мера, предпринимаемая для того, чтобы темпы и объемы строительства оставались на прежнем уровне и могли затем планомерно расти", - добавил Ресин.

Ранее необходимость амнистии депортированных из РФ иностранных строителей отмечали другие эксперты. В частности, зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов говорил о возможной амнистии депортированных ранее трудовых мигрантов за мелкие нарушения. 

В свою очередь, президент НОСТРОЙ Антон Глушков говорил о необходимости амнистировать строителей, незначительно нарушившие миграционное законодательство. "Я думаю, что сейчас настало время отработать механизм так называемой амнистии в вопросах иностранной рабочей силы, депортированной с территории РФ. Потому что иностранная сила нужна, они имеют опыт работы на территории РФ, производственные навыки", — отмечал Глушков.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще