Новости 31 марта 2023 г. 09:57

Более 240 москвичей начали переезд по программе реновации в Басманном районе

Более 240 москвичей начали переезд по программе реновации в Басманном районе
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 240 жителей двух старых домов начали переезд по программе реновации в новостройку в Басманном районе Москвы, сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики (ДГП). 

"31 марта к переселению приступают более 240 жителей двух старых домов, расположенных по адресам: Бакунинская улица, дом №77, строение 3 и Большая Почтовая улица, дом №61-67, строение 1", - рассказал руководитель ДГП Сергей Лёвкин.

Он добавил, что москвичи переезжают в дом №60/2 на Бакунинской улице. В новостройке – 136 квартир.

Руководитель столичного департамента городского имущества (ДГИ) Максим Гаман уточнил, что к реновации в Басманном районе приступили в прошлом году. Тогда под заселение передали новостройку на Бауманской улице. Уже более 530 москвичей получили новые квартиры. Всего в районе необходимо расселить 26 жилых домов.

Кроме того, по программе реновации под заселение передали две новостройки на северо-востоке столицы. Здания расположены по адресам: улица Радужная, дом №18 и улица Осташковская, дом №9, корпус 2. Лёвкин пояснил, что в новые квартиры начинают переезд еще около 1,7 тыс. жителей из девяти старых домов района.

Он добавил, что в Бабушкинском районе переселение по программе началось летом 2018 года. Под заселение передали семь новостроек. Всего нужно расселить 93 старых дома, в которых проживают 15,3 тыс. человек.

По словам руководителя столичного департамента строительства Рафика Загрутдинова, на северо-западе Москвы по программе реновации строят семь домов, проектируют – 17.

Помимо этого, с начала реализации программы в СЗАО ввели в эксплуатацию 13 новостроек на 2,9 тыс. квартир. Всего в программу вошел 431 дом, а в новые квартиры получат свыше 86 тыс. москвичей.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Перечень стартовых площадок теперь включает 575 адресов общей площадью свыше 9 млн кв.м.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще