Новости 31 марта 2023 г. 12:25

Банк ДОМ.РФ запускает ипотеку на частные дома по ДДУ

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк ДОМ.РФ начал выдавать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) по договору долевого участия (ДДУ), сообщили в институте развития.

"Мы считаем, что распространение на частное домостроение правил, действующих на рынке новостроек, будет иметь принципиальное значение. В рамках нового механизма люди получают гарантию сохранности своих средств, а рынок – новый виток развития, связанный с приходом профессиональных застройщиков, реализующих комплексные девелоперские проекты с развитой инфраструктурой в комфортной городской среде", – рассказал заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Уточняется, что благодаря новому механизму процесс получения кредита на покупку частного дома становится таким же прозрачным и безопасным, как при покупке квартиры.

Ипотека на покупку и строительство дома в Банке ДОМ.РФ оформляется по "Семейной ипотеке" со ставкой от 5,1%, "Льготной ипотеке" – от 7,1%, программе для ИТ-специалистов – от 4,1%, а также "Дальневосточной ипотеке" – от 1%.

Отмечается, что минимальные ставки доступны зарплатным клиентам банка при покупке домов в проектах, финансируемых банком, и при условии дистанционного подтверждения доходов и занятости с помощью выписки из Пенсионного фонда РФ.

Максимальная сумма кредита составляет 12 млн рублей (для ИТ-ипотеки – 18 млн рублей). Первоначальный взнос – от 15% в рамках госпрограмм.

Напомним, закон о долевом строительстве 214-ФЗ распространили на сегмент частного домостроения в 2022 году. Так, денежные средства дольщиков хранятся на счетах эскроу, и застройщики получают к ним доступ только после завершения строительства. Ранее данные правила действовали только для многоквартирного строительства.

С 1 июля 2019 года застройщики обязаны использовать эскроу-счета, привлекая средства граждан в строительство многоквартирного жилья. Строительство финансируют банки. Раскрытие эскроу производится после завершения строительства. С 1 марта 2022 года, согласно поправкам в закон об участии в долевом строительстве, применение эскроу-счетов стало обязательным при реализации проектов комплексного ИЖС с привлечением средств дольщиков.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще