Новости 3 апреля 2023 г. 15:51

ДОМ.РФ предложил указывать в информсистеме данные о готовности дома

Москва.  3 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Законодательно обязать предоставлять информацию о продаже жилья в новостройках после ввода дома в эксплуатацию в Единой информационной системе в жилищном строительстве предложил в понедельник на заседании по финансовым рынкам заместитель гендиректора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко.

"Предлагаем добавить в силу закона… обязательное предоставление информации о продаже жилья в новостройках после ввода дома в эксплуатацию, то есть когда продажи осуществляются уже по договорам купли-продажи, а не только по договорам долевого участия. (…) У нас такой информации нет, просим дать нам такие возможности", – сказал Федорко. 

            Он пояснил, что раньше при вводе в эксплуатацию практически все квартиры в домах уже были проданы, но сейчас с замедлением темпов продаж к моменту ввода в эксплуатацию большой объем квартир остаются непроданными, теряется прозрачность.

            Федорко добавил, что нужно также расширить возможность предоставления данных о сделках купли-продажи жилья на вторичном рынке, в том числе представление информации ЕИЖС о сделках аренды жилья на срок свыше одного года.

            "Все это позволило бы повысить прозрачность рынка существенно. Вы знаете, и Центральный банк, и министерство строительства, и правительство активно мониторят устойчивость застройщиков, банков, которые финансируют строительство. Нам эта информация была бы крайне необходима", - подчеркнул Федорко.

            По его словам, в систему нужно еще добавить информацию о строительстве индивидуальных жилых домов, что поспособствует развитию механизмов ипотечного кредитования на рынке ИЖС.

            "И, наверное, последнее в развитии этой системы – это определить в будущем срок, который бы обязал застройщиков размещать в системе цифровые модели объектов жилищного строительства. Очевидно, что это задача, наверное, не этого года, возможно, следующего. Это должно быть реализовано с учетом возможностей и технологических, и финансовых отраслей застройщиков по согласованию с Минстроем, конечно же", - пояснил Федорко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще