Новости 5 апреля 2023 г. 11:12

В Москве проектируется и строится 400 домов реновации

В Москве проектируется и строится 400 домов реновации
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В настоящее время на территории столицы проектируется и строится 400 домов реновации общей площадью порядка 7,3 млн кв.м, сообщил журналистам глава департамента градостроитель политики Москвы Сергей Левкин в среду.

"С момента старта программы реновации построено и введено в эксплуатацию 247 домов общей площадью 3,5 млн кв.м. Кроме того, сейчас проектируется и строится еще около 400 домов площадью порядка 7,3 млн кв.м", - рассказал Левкин.

Он пояснил, что такие темпы строительства позволили начать расселение 672 старых домов, из которых 434 уже полностью освобождены.

"Всего по итогам этого года планируется ввести в эксплуатацию порядка 1,2 млн кв.м реновационного жилья и передать под заселение около 1 млн "квадратов", - добавил Левкин.

Так, на востоке Москвы по программе реновации построят дом на 409 квартир. Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко уточнил, что новостройка появится на земельном участке 24А на улице Плеханова. Общая площадь дома из пяти секций – более 43,5 тыс. "квадратов", а общая площадь жилой части – около 24 тыс. кв.м.

Войстратенко уточнил, что дома возводят на месте двух ветхих пятиэтажек. Придомовую территорию обустроят: появятся тротуары и проезды, наземная автостоянка, детские и спортивные площадки.

По словам Войстратенко, на севере столицы по программе реновации в эксплуатацию сдан дом на 209 квартир. Четырехсекционная новостройка расположена по адресу: Бескудниковский бульвар, владение 52. Он пояснил, что общая площадь дома превышает 25 тыс. кв.м. Для владельцев автомобилей предусмотрен подземный паркинг на 90 машино-мест.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Перечень стартовых площадок теперь включает 575 адресов общей площадью свыше 9 млн кв.м.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще