Новости 7 апреля 2023 г. 11:54

Устранить проблему отсутствия недвижимости в онлайн-реестре планируют в 2023 году – Минцифры

Устранить проблему отсутствия недвижимости в онлайн-реестре планируют в 2023 году – Минцифры
Росреестр Федеральная кадастровая палата. Фото: Скриншот сайта

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Работу по устранению проблемы отсутствия недвижимости у граждан в онлайн-реестре нужно провести до конца 2023 года, заявил в пятницу Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

"Сохраняется проблема, связанная с тем, что не всегда человек видит свои объекты недвижимости. Это, конечно, проблема унаследованных "грязных" данных. Иногда этой стыковки "собственник и его объекты недвижимости" в онлайне не происходит. (…) Там примерно 20% записей остались без идентификации, но мне кажется, что эту работу можно уже до конца года завершить", - сказал Шадаев на заседании итоговой коллегии Росреестра.

Он отметил, что проблема связана с тем, что нужно выверять до конца и приводить в соответствие все записи ЕГРН на предмет соответствия актуальным персональным данным граждан.

В свою очередь депутат Госдумы Сергей Гаврилов отметил, что в 2023 году стоит обратить особое внимание на закон об электронных торгах для предоставления земельных участков. Он подчеркнул, что это снизит временные и материальные издержки и сделает процедуру торгов более прозрачной, повысит доверие инвесторов и населения.

Также он призвал ускорить принятие законопроекта о геодезии и картографии в части перехода на отечественные информационных технологии.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще