Новости 10 апреля 2023 г. 15:00

Отказ от бумажных платежек сэкономит 5 млрд рублей – депутат

Отказ от бумажных платежек сэкономит 5 млрд рублей – депутат
Квитанция ЖКХ. Фото: "Интерфакс"

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Отказ от дублирования электронных платежных документов за ЖКУ бумажными даст экономию бюджета в 5 млрд рублей, заявил в понедельник депутат Госдумы Сергей Пахомов.

"Если мы откажемся сегодня от дублирования бумажными платежками электронных, (…) то только это даст около 5 млрд рублей экономии", - сказал Пахомов в ходе парламентских слушаний "Оптимизация процедуры получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан РФ".

             Он добавил, что идет обсуждение с регионами, управляющими копаниями и различными ведомствами по данному вопросу.

            Но, по словам Пахомова, цифровизация этой части отрасли находится в такой ситуации, что УК дешевле всем отправлять бумажные платежные документы, чем делить, кому они нужны, а кому – нет.

            Ранее в Минстрое поясняли, что предполагается переход к электронным платежным документам на оплату ЖКУ. Они будут формироваться в ГИС ЖКХ. Уточнялось, что данная мера позволит повысить качество и доступность информации о начислениях и платежах. Помимо этого, снизится расходы за печать и доставку бумажных платежек. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще