Новости 11 апреля 2023 г. 10:19

Почти 20 домов ввели по реновации в Москве за квартал

Почти 20 домов ввели по реновации в Москве за квартал
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Завершено строительство и выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 19 домов по программе реновации за I квартал 2023 года, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

"С начала года мы в рамках реновации сдали уже почти два десятка домов, жилая площадь которых составляет 377 тыс. кв. м. При этом в планах до конца года построить около 1 млн кв. м реновационного жилья. Программа с каждым годом набирает обороты, чтобы удовлетворить потребности москвичей в новом качественном жилье", - рассказал глава Стройкомплекса Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что в сданных новостройках для переезда жителей Москвы из ветхих пятиэтажек готово 6,5 тыс. квартир с современными планировками и ремонтом.

Уточняется, что за три месяца лидерами по вводу недвижимости по реновации стали Южный и Северный административные округа – в каждом из них сдали по четыре дома. На территории ЮАО две новостройки появились в Донском районе, также введены в эксплуатацию одно жилое здание в Даниловском районе и одно в районе Нагатино-Садовники.

На севере Москвы в Головинском районе два корпуса сдали на Онежской улице и еще один дом на Пулковской улице. Также одна новостройка на территории САО расположена в Бескудниковском районе.

"С начала года новые дома для переселения москвичей готовы в девяти административных округах столицы. Комитет на каждом этапе строительства реновационного жилья проводит проверки на соответствие качества строительно-монтажных работ и материалов проектной документации. Всего в сданных и строящихся зданиях состоялось 159 выездных проверок в течение первого квартала текущего года", - подчеркнул председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
Он добавил, что все новостройки, сданные в эксплуатацию, соответствуют стандартам реновации, утвержденным правительством Москвы.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Перечень стартовых площадок теперь включает 575 адресов общей площадью свыше 9 млн кв.м.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще