Новости 13 апреля 2023 г. 13:48

Мутко предложил снизить ставку по ипотеке на многокомнатные квартиры на 2 п.п.

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ставка по ипотеке на многокомнатные квартиры на рынке новостроек может быть ниже базовой на 1-2 п.п., предложил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы предлагаем правительству посмотреть на меры стимулирования приобретения квартир большего размера. Хотя бы, если семья берёт большую квартиру, на один-два пункта можно было бы субсидировать ипотечную ставку", - подчеркнул генеральный директор ДОМ.РФ.

            Он пояснил, что сейчас структура строящегося жилья в стране не соответствует запросу семей – 53% приходится на однокомнатные и малогабаритные квартиры, только 15% — на многокомнатные, в то время как семей из трех и более человек – более половины.

            Напомним, в 2022 году генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил снизить ипотечную ставку при покупке квартир площадью более 55 кв.м. По его словам, это позволило бы повысить тренд с покупки "однушек" на квартиры большей площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще