Новости 14 апреля 2023 г. 11:33

Ozon откроет в Киргизии логоцентр, к концу года полностью запустит локальный маркетплейс

Бишкек. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Российский маркетплейс Ozon в мае введет в эксплуатацию собственный логистический центр в пригороде Бишкека, сообщил операционный директор Ozon в СНГ Алексей Сапон на практической конференции COM.E ON в Бишкеке в пятницу.

По его словам, на территории логоцентра предпринимателям Киргизии помогут начать онлайн-продажи: фотографии товаров местных продавцов будут размещаться на онлайн-витрине, маркироваться и упаковываться в заказы.

Комплекс будет расположен на территории крупнейшего в стране оптового рынка "Дордой", занимающий площадь в 100 га. Его оборот оценивается в $4 млрд в год.

"В течение 2023 года будет открываться маркетплейс Ozon.kg, зарегистрированный непосредственно в Киргизии. Соответственно все цены покупки и продажи будут в сомах, будет простое налогообложение и будет все комфортно для продавцов из Киргизии. Если сейчас мы работаем на потоки из Киргизии в Россию, то наша задача, чтобы все товары, которые размещены на нашей площадке были доступны для всех жителей республики. В ближайшее время вместе с открытием локальной площадки мы планируем усиливать и открывать инфраструктуру здесь, открывать пункты выдачи и как собственные, так и партнерские", - сказал Сапон.

Предполагается, что до конца апреля в столице республики откроются первые пункты приема заказов Ozon, а до конца года их будет 15 по всей стране.

"В июне в Бишкеке начнет работу центр поддержки Ozon для предпринимателей. Его эксперты помогут во всех вопросах, связанных с организацией продаж: подскажут, как подготовить необходимые документы для регистрации и продаж, открыть ИП или ОсОО, оформить карточки товаров и настроить их онлайн-продвижение. Сейчас предприниматели республики продажи и регистрацию делают с площадки Ozon.ru. В ближайшее время для них будут доступны покупатели из Казахстана и Белоруссии", - сказал Сапон.

Как сообщалось, в декабре 2022 Ozon открыл представительство в Бишкеке, а в начале этого года запустил сортировочный центр, чтобы сократить сроки доставки товаров местных предпринимателей российским покупателям. Киргизия стала третьей страной в СНГ, где компания локализует бизнес на базе собственной логистической инфраструктуры. С 2021 года Ozon развивает бизнес в Беларуси и Казахстане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Правительство и "Газпром" определят источники финансирования газификации СНТ

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительству РФ совместно с "Газпромом" предстоит определить источники финансирования программы газификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), находящихся в газифицированных населенных пунктах, сообщил глава "Газпром Межрегионгаза" Сергей Густов на встрече со студентами РГУНГ.

  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Показать еще