Новости 18 апреля 2023 г. 14:59

Мишустин предложил создать кампус мирового уровня на базе МГСУ

Мишустин предложил создать кампус мирового уровня на базе МГСУ
Московский государственный строительный университет (МГСУ). Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Кампус мирового уровня нужно создать на базе Московского государственного строительного университета (МГСУ), заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Нужно укреплять кадровый потенциал строительной отрасли и создавать новое поколение молодых профессионалов. Без квалифицированных специалистов развиваться и осваивать новые технологии будет затруднительно. Здесь ведущим вузом является Московский государственный строительный университет", - сказал Мишустин во вторник в ходе стратегической сессии "Опережающее развитие инфраструктуры".

"Я считаю, что на его базе нужно создавать мировой кампус. Мы говорили про кампусы мирового уровня. Если сможем найти необходимые финансы и подготовить программу, то такую заявку надо в министерство науки и образования подать", - подчеркнул глава правительства.

Он выразил уверенность, что отечественная школа строителей и инженеров прекрасно сохранилась.

Ранее в МГСУ отметили, что университет следует включить в Высшую лигу ведущих университетов страны по треку "Отраслевое лидерство". Также необходимо совершенствовать систему структуры управления, углублять кооперацию с бизнесом, и это должно быть отражено в представленной программе развития НИУ МГСУ на 2021-2030 гг. Согласно ней, ВУЗ рассматривается не только как флагман отрасли, но и как учебно-методический центр для всей сети вузов, реализующих строительное направление подготовки специалистов. Помимо этого, список направлений специалитета по наукоемким, высокотехнологичным и востребованным группам подготовки может быть расширен.

Напомним, в конце 2022 года Минстрой отобрал девять проектов строительства студенческих кампусов мирового уровня из 39. Министерство провело строительную экспертизу проектов, в рамках которой была дана оценка расчета стоимости строительства объектов, проанализирована техническая документация и т.д.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал ускорить работу по строительству в восьми городах университетских кампусов мирового уровня. Работы ведутся в Москве, Нижнем Новгороде, Уфе, Калининграде, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске и Томске.

Путин сообщал, что в 2025-2026 гг. будет построено еще девять кампусов "в таких в городах как Самара, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Пермь, Архангельск, Тюмень, Великий Новгород, Иваново, а также на федеральной территории Сириус".

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще