Новости 19 апреля 2023 г. 11:51

Павильон АТОМ на ВДНХ откроют 4 ноября

Павильон АТОМ на ВДНХ откроют 4 ноября
Павильон Росатома на ВДНХ. Фото: рендер проекта

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Работы по строительству и оснащению павильона АТОМ на территории ВДНХ завершатся осенью, открытие комплекса запланировано на 4 ноября этого года, сообщил журналистам председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко в среду.

            "На месте бывшего павильона №19, находившегося в плачевном состоянии, заканчивается строительство целого музейного комплекса, посвященного атомной энергии. Ввод в эксплуатацию и открытие намечено на 4 ноября", - сказал Войстратенко.

            Он отметил, что общая площадь здания составляет 25,3 тыс. кв.м.

            "В павильоне четыре наземных и три подземных этажа. Надземный объем здания разделен на две части по диагонали: на остекленную открытую зону и закрытое пространство. Уникальным решением открытой части здания стала огромная консоль, которая выступает на 53 метра, а также панорамное остекление фасада со стеклопакетами размером 12х3 метра", - рассказал Войстратенко.

            Он уточнил, что в павильоне будут организованы универсальные выставочные пространства, которые могут трансформироваться для организации выставок, кинопоказов, концертов и других мероприятий.

            "Кроме того, в павильоне обустроят Атомариум, где будут проходить демонстрации экспериментов и опытов в лабораториях. Также там разместят интерактивные арт-объекты", - сказал Войстратенко.

            По словам председателя Мосгосстройнадзора, в подземной части здания предусмотрена зона отдыха, заработает сувенирный магазин, кафе, детская игровая, воркаут-площадка для взрослых.

            "Помимо этого, здесь будет обустроена библиотека с читальным залом и конференц-зал. На четвертом этаже откроется ресторан, а особенностью павильона станет озелененная крыша со смотровой площадкой", - добавил Войстратенко.

            По его словам, здание в настоящее время находится в высокой стадии готовности. "Все монолитные работы завершены, ведется устройство входных групп, завершается монтаж внутренних инженерных систем и внутренние отделочные работы", - отметил глава надзорного ведомства.

            В свою очередь заместитель директора по капитальному строительству АО "Атомэнергопром" Александр Табачников заверил, что радиоактивных экспонатов в павильоне АТОМ не будет.

            "Исключено размещение каких-то радиоактивных экспонатов", - сказал он.

            По словам Табачникова, павильон АТОМ станет центром "атомного просвещения".

            "Атомная отрасль все годы своего существования была довольно закрытой. Отсюда налет таинственности, который сформировался в представлениях о ней у непогруженных в нее людей. Но уже скоро здесь появится самый крупный в России отраслевой просветительский центр", - добавил он.

Напомним, что ранее открыть новый выставочный павильон "Атом" планировалось на ВДНХ в 2021 году.

            " Из идеи уже создается уникальный объект, основные бетонные работы закончены, переходим на новые стадии. Думаю, что в течение года этот объект будет закончен, я надеюсь очень. Думаю, будет один из самых популярных и притягательных павильонов на ВДНХ", — говорил мэр Москвы Сергей Собянин летом 2020 года в ходе осмотра строительной площадки для павильона.

            Павильон государственной корпорации "Росатом" построили на месте бывшего павильона №19 — типового здания из алюминия и стекла, находившегося в плохом техническом состоянии. Для создания музея атомной энергии правительство Москвы совместно с ГК "Росатом" в 2016 году провело международный конкурс, в котором победила архитектурная концепция российского архитектурного бюро UNKproject. Новый павильон "Атом" — здание в семь этажей, из которых три — подземные. Общая площадь составит 25,1 тыс. кв. м, в том числе 1,2 тыс. кв. м — эксплуатируемая кровля. Строительство павильона началось в 2018 году.

            Ранее сообщалось, что современный выставочный комплекс возводится в формате science center и предназначен как для широкой аудитории, так и для профессионалов, занимающихся вопросами использования атомной энергии. Пространство комплекса разделено на три части по вертикали: подземная — для экспозиции фундаментальных знаний; первый наземный этаж — современность (сменяемая экспозиция, образовательные тематические выставки); верхние этажи — зона свободного общения.

            Наземное пространство разделено на открытую часть — главным образом, для сменной экспозиции — и закрытую, где разместятся лекторий, творческие лаборатории, читальный сад, офисы, кафе. Павильон будет иметь эксплуатируемую зеленую кровлю. Там расположится ресторан с витражным остеклением, благодаря которому посетителям откроется прекрасный вид на близлежащие павильоны ВДНХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще