"Модели рисков" подорожания ценообразующих стройматериалов разрабатывают в России

19 апреля 2023, 12:54

Строительство, стройка, бетон

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой России, Минпромторг, Минэкономразвития, ФАС и Росатом работают над созданием "моделей рисков" роста цен на ценообразующие строительные ресурсы, заявил в среду замглавы Минстроя Сергей Музыченко.

"В настоящее время мы совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, ФАС, Росатомом прорабатываем вопрос создания "моделей рисков" роста цен на основные ценообразующие строительные ресурсы для того, чтобы наблюдать тенденцию по росту строительных ресурсов уже в 2023 году в соответствии с поручением правительства", — сказал Музыченко на парламентских слушаниях "Импортозамещение в строительной отрасли".

Он добавил, что будет установлено два критерия. Первый – желтая зона, в которой будут указаны цены в пределах инфляционных ожиданий. Второй – красная зона, в которой стоимость ресурсов выходит за пределы непредвиденных расходов, отведенных на реализацию проектов. Эту стоимость будут компенсировать.

Музыченко уточнил, что с января по апрель продолжился мониторинг цен на стройресурсы. Наблюдается рост стоимости в пределах инфляционных ожиданий по многим строительным ресурсам. Так, с середины февраля стоимость арматурной стали выросла на 27%, на 10% — стоимость стальных труб.

По его словам, в объектах массового жилищного строительства доля импортных ресурсов составляет 5,7%, в административных зданиях – около 6,7%, в дорожных объектах – 9,8%, в инженерных сооружениях – около 12-13%, промышленных зданиях – почти 23%.

Музыченко также рассказал, что в каталоге импортозамещения сегодня размещено около 3 170 позиций. Из них 2 972 с подобранными аналогами, 431 – иностранные производители, 517 – отечественные производители.

Музыченко добавил, что в IV квартале 2022 года Минстрой подробно разбирался не с программами управления в строительстве, а с расчетными программами. Все они иностранного производства.

"МГСУ готов на себя взять, а Минстрой готов поддержать именно разработку программного обеспечения – не управления строительством, не графических продуктов с точки зрения информационного моделирования, — а именно расчетных программ", — подчеркнул замминистра.

Ранее глава Минстроя России Ирек Файзуллин заявил, что импортозамещение остается серьезным вызовом для стройотрасли. Он рассчитывает, что проводимая в содействии с представителями отрасли комплексная работа приведет к не менее продуктивному, чем прошлый, 2023 году. По словам министра, важно не только сохранить достигнутые результаты в стройке, но и преумножить их.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка