Новости 19 апреля 2023 г. 13:10

Стройматериалы в России с начала года подорожали в среднем на 3% - Минпромторг

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Средние цены на стройматериалы в России выросли с начала года на 2,5-3%, сообщил в среду статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

"С начала года на середину апреля рост цен по основным ресурсам составил примерно там от 2,5 до 3%. Правда, по некоторым позиция даже было уменьшение цен", - сказал Евтухов на парламентских слушаниях "Импортозамещение в строительной отрасли" в Совете Федерации.

Он добавил, что источником роста цен практически на все стройматериалы является дефицит транспорта и рост стоимости доставки продукции. Вторым фактором стал рост себестоимости производства и добычи сырья – карьерная техника, запчасти для нее, дизельное топливо, оплата труда и т.д.

"У нас рентабельность в этой отрасли весьма и весьма низкая", – подчеркнул Евтухов.

Также он отметил, что доля российских производителей башенных кранов составляет 14%, при этом загрузка заводов не превышает 30%. Профильный департамент Минпромторга занимается данной темой.

Доля российских производителей лифтов составляет 67%. Загрузка заводов - около 35%, заключил Евтухов.

Напомним, в марте глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин сообщил о резком росте цен на арматуру. Он отмечал, что ведомство направило запрос в ФАС и будет "бить в колокол".

"Ориентируясь на мировые цены, значит, сначала металл возрос, потом – группа строительных ресурсов, которые неметаллические, произошло. Что сегодня тоже, кстати, происходит. И здесь наша задача – мы соответствующее обращение уже направили и в ФАС, потому что нас не устраивает сегодня рост той цены на металл, на арматуру, который в последние три недели произошел в нашей стране", — говорил Файзуллин.

В свою очередь ФАС в связи с ростом цен направила запросы крупнейшим производителям арматуры.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще