Новости 20 апреля 2023 г. 14:06

Правительство рассматривает возможность использования ссудо-сберегательных касс для удержания спроса на ипотеку

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Варианты использования рассрочки и ссудо-сберегательных касс рассматриваются для удержания спроса на ипотеку, сообщил в четверг вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Надо на сегодняшний день рассматривать новые механизмы. Сейчас мы смотрим возможность ссудо-сберегательных касс, смотрим возможность, как юридически и на законодательном уровне дать возможность продажи жилья в рассрочку", - сказал Хуснуллин.

Он подчеркнул, что эти меры сейчас отрабатываются.

"Считаем, что это тоже позволит удержать спрос", - заключил Хуснуллин.

Ранее Минстрой призвал не поддаваться ажиотажу на волне слухов о завершении ипотечных программ.

"Единственный человек, который принимает решение о мерах поддержки и продления – это президент РФ. Поэтому если вы где-то прочитаете, услышите, что какой-нибудь замминистра, губернатор, супераналитик говорит, что у него есть какие-то инсайты, поверьте, нет, никаких инсайтов. Есть обсуждения внутри правительства, не более того", - говорил замглавы ведомства Никита Стасишин.

"Льготная ипотека" с господдержкой работает с апреля 2020 года. Она была призвана поддержать отрасль в пандемию и сделала это: спрос и цены пошли вверх. Программа, которую ранее уже продляли по инициативе властей, должна была завершиться 1 января 2023 года. Однако в конце 2022 года Владимир Путин объявил о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще