Новости 21 апреля 2023 г. 11:54

Свыше 30 домов строят и проектируют по реновации на юге Москвы

Свыше 30 домов строят и проектируют по реновации на юге Москвы
Дом по реновации в Щукине. Фото: Рендер Москомархитектуры

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проектируется и строится 32 дома по программе реновации на юге Москвы, сообщили в пресс-службе столичного градостроительного комплекса.

"На юге столицы по программе реновации ведется проектирование и строительство 32 новостроек площадью свыше 566 тыс. кв. м", - говорится в сообщении.

По словам главы стройкомплекса Андрея Бочкарёва, проектируемые и строящиеся дома располагаются в девяти районах округа, а лидерами являются Царицыно, Даниловский и Нагатинский затон. Благодаря вводу этих новостроек квартиры смогут получить ориентировочно 20 тыс. жителей.

Руководитель департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин подчеркнул, что в округе активно идет переселение жителей старых домов в новостройки. Так, жители 42 домов уже переехали в новые квартиры, еще 15 домов расселяются. На сегодня в Южном округе уже введены в эксплуатацию 23 новостройки, из них 20 – переданы под заселение.

Помимо этого, стало известно, что новостройку по реновации рядом с ТПУ "Окружная" в районе Марфино сдадут в этом году. Дом находится по адресу: Гостиничный проезд, владение 8А.

"Изюминкой новостройки станут настенные часы, циферблат которых разместят под крышей первой секции, корпус и стрелки которого выполнят из алюминиевых сплавов. Такое необычное и функциональное украшение сделает новый дом уникальным строением на Гостиничном проезде. В настоящее время монолитные работы завершены, ведется каменная кладка внутренних стен, монтаж внутренних инженерных сетей, отделочные работы", - пояснил руководитель департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Дом будет состоять из трех секций переменной этажности с подземной парковкой. Самую высокую секцию оформят в насыщенных бордовых оттенках, а еще две секции - в песочных тонах. В доме будет 267 квартир. Первый этаж новостройки будет нежилым.

Здание оборудуют системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией. Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники; обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Перечень стартовых площадок теперь включает 575 адресов общей площадью свыше 9 млн кв. м.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще