Новости 25 апреля 2023 г. 10:32

Более 30 тыс. рабочих мест появится в кварталах реновации на юго-западе Москвы

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Порядка 30 тыс. рабочих мест создадут в кварталах реновации в ЮЗАО Москвы, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса. 

       "Более 30 тысяч новых рабочих мест будет создано благодаря развитию инфраструктуры в кварталах реновации на юго-западе города", - говорится в сообщении.

            По словам заммэра Москвы Андрея Бочкарёва, на территорию ЮЗАО разработано и утверждено 12 проектов планировок территорий.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Перечень стартовых площадок теперь включает 575 адресов общей площадью свыше 9 млн кв. м.

            Программа реализуется во всех столичных округах. Так в районе Текстильщики на юго-востоке Москвы утвержден проект строительства односекционного жилого дома с подземной автостоянкой. Всего в новостройке в 1-м Саратовском проезде предусмотрено 105 квартир.

            Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева уточнила, что в рамках проекта специалисты обустроят проезды, пешеходные дорожки, тротуары и открытые плоскостные стоянки. Для детей будут оборудованы игровые площадки, для взрослых — места для отдыха и занятий спортом.

            Также отмечается, что свыше 450 жителей до конца года получат жилье в новостройке по адресу: Севастопольский проспект, дом 7, корпус 6/1. Это второй новый дом, построенный по программе реновации в Донском районе на юге Москвы.

            Руководитель департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин отметил, что дом введен в эксплуатацию в конце марта. От момента ввода дома в эксплуатацию до передачи под заселение проходит несколько месяцев.

В новом доме 264 квартиры.

            Лёвкин напомнил, что в первой половине этого года в Донском районе запланирована передача под заселение первой новостройки по адресу: улица Малая Тульская, дом 55, корпус 1. В новые квартиры здесь начнут переезд более 400 москвичей.

            Всего в рамках программы реновации в Донском районе предстоит расселить 25 старых жилых домов, в которых проживает порядка 4,9 тыс. москвичей. В рамках первого этапа будет расселено четыре дома, в которых проживает примерно 900 человек.

Кроме того, по реновации на территории новой Москвы расселили уже 40 старых домов, жители еще 27 ветхих зданий находятся в процессе переезда.

            Всего в ТиНАО программа реновации выполнена на 26%. Первый этап программы завершен в четырех районах новой Москвы.

            Всего в целях организации волнового переселения жителей по программе реновации в ТиНАО подобрано 16 "стартовых" площадок. В программу реновации включено 249 домов, в которых проживает свыше 22,1 тыс. жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще