Новости 25 апреля 2023 г. 16:34

Разрешения на строительство 156 млн кв.м жилья выданы в России – Минстрой

Разрешения на строительство 156 млн кв.м жилья выданы в России – Минстрой
Стройка, рабочие . Фото: пресс-служба Минстроя РФ

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На данный момент в России выданы разрешения на строительство 156 млн "квадратов" жилой недвижимости, заявил во вторник замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

"Что касается заделов. У нас сегодня в разрешениях на строительство порядка 156 млн кв.м получено", - сказал Стасишин в ходе "круглого стола" "Развитие рынка ипотечного жилищного кредитования".

Он добавил, что из 100 млн кв.м, которые сегодня строятся, продано около 30 млн кв.м, еще примерно на 30 млн кв.м открыты продажи и выдано проектное финансирование, по остальному объему продажи не открылись.

По словам Стасишина, если условия по темпам продаж не будут соблюдаться, то выдача проектного финансирования по вновь начатым проектам приостановится. Кроме того, увеличится срок реализации проектов.

Стасишин добавил, что для продолжения проектного финансирования застройщиков могут попросить увеличить собственное участие в банках.

"Мы получим, что просто свободных денег у застройщика не будет, потому что эти деньги у него появляются после раскрытия эскроу-счетов и погашения процентов. Соответственно, мы получим в моменте удорожание цены кв.м", - подчеркнул Стасишин.

Помимо этого, замминистра считает, что половину от ставки от льготной программы ипотеки можно досубсидировать.

По данным Росстата, в марте 2023 года в РФ ввели в строй 8 млн 638,1 тыс. кв.м жилья, что на 3,5% меньше, чем в марте прошлого года. За январь-март жилищное строительство в стране сократилось на 1,2% относительно аналогичного периода 2022 года и составило 28 млн 925,6 тыс. кв.м.

Как сообщалось, в 2022 году в России были введены рекордные (за все время наблюдения с 1991 года) 102 млн 712,7 тыс. кв.м жилья. Относительно рекордного прежде 2021 года показатель вырос на 11%.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще