Новости 28 апреля 2023 г. 10:17

Не все регионы России внедрили строительные информсистемы субъектов – Минстрой

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Не все регионы внедрили Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности РФ (ГИСОГД) субъектов, заявила в пятницу замдиректора департамента цифрового развития Минстроя России Инга Яценко. 

            "Следующий уровень, он базовый, это ГИСОДГ регионов. Ситуация здесь осложняется не отсутствием правового регулирования, а невводом на территории ряда регионов еще ГИСОГД регионов в нормальную систему эксплуатации", - сказала Яценко на второй отраслевой стратегической сессии Минстроя России и ДОМ.РФ "Переход на ТИМ для застройщиков".

            Она добавила, что в тестовом режиме из 89 субъектов систему используют 31. Кроме того, 46 регионов ввели в промышленную эксплуатацию ГИСОГД субъектов. Помимо этого, в 40 регионах запущен пилотный проект по переходу к взаимодействую в единой информационной среде. В сфере технологий информационного моделирования реализовали 40 программ обучения.

            Яценко уточнила, что для перехода к единой цифровой системе нужны достоверная передача сведений в региональный ГИСОГД в Стройкомплекс.РФ, полный переход на реестровую модель данных и взаимная роль функционального заказчика для Нацсистемы пространственных данных. Кроме того, планируется обязательное ведение информационных моделей в объектно-пространственном виде и расширение объема обучающихся цифровым компетенциям за счет бюджета.

            ГИСОГД включает классификатор строительной информации, реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса, информационно-аналитическую подсистему, а также реестры государственных и муниципальных услуг и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще