Новости 4 мая 2023 г. 12:05

Два новых жилых корпуса по реновации построят в Южном Бутове

Два новых жилых корпуса по реновации построят в Южном Бутове
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Согласован проект строительства двух жилых корпусов по программе реновации в районе Южное Бутово, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

"Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта "Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории" по адресу: Чечёрский проезд, земельный участок 28/2, район Южное Бутово, Юго-Западный административный округ города Москвы", - говорится в сообщении.

Всего в корпусах запроектирована 371 квартира, из которых 104 однокомнатных, 186 двухкомнатных, 68 трехкомнатных, 11 четырехкомнатных и две - пятикомнатных.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева уточнила, что в каждом корпусе появится входная группа с вестибюлем, тамбуром, колясочной, помещением для уборочного инвентаря и лифтовым холлом. В нежилой части первого этажа предусмотрены помещения общественного назначения, в которых смогут открыться предприятия торговли и сферы услуг.

Завершающим этапом работ станет комплексное благоустройство территории. Специалисты устроят проезды, тротуары, открытые плоскостные автостоянки, площадки для детских игр, занятий спортом и отдыха взрослых.

Кроме того, в районе Царицыно по адресу: Севанская улица, з/у 60, зона 38.1 идет строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время идет возведение надземной части здания. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2025 году.

Руководитель департамента строительства Рафик Загрутдинов отметил, что жилой дом будет состоять из двух корпусов переменной этажности, возводимых по индивидуальному проекту. Фасады здания облицуют бетонной плиткой жемчужно-белого цвета, а акцентными оттенками выступят светло-серые и ярко-оранжевые вставки и металлические корзины под кондиционеры. Входные группы оформят витражным остеклением.

Всего здесь будет 234 квартиры (однокомнатных – 30, двухкомнатных – 174, трехкомнатных – 30). В вестибюле жилой части разместятся: комната для хранения колясок и велосипедов, кладовая для хранения уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с домом обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Перечень стартовых площадок теперь включает 575 адресов общей площадью свыше 9 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще