Новости 4 мая 2023 г. 17:14

МИД воссоздаст горгулий на фасаде особняка в центре Москвы

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ГлавУпДК при МИД России продолжает реставрацию особняка архитектора Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке в центре Москвы, сообщила пресс-служба ведомства.

"Работы пройдут в два этапа – в настоящее время завершается реставрация фасадов дома, после чего специалисты приступят к восстановлению интерьеров", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что по фасадам было заменено почти 90% штукатурного слоя, отреставрированы лицевой кирпич и швы кирпичной кладки. Завершаются работы по замене кровли и ее утеплению.

"Реставраторы воссоздадут утраченный декор фасада, эффектно дополняющий его готический облик и, в частности, наиболее ценный элемент – каменные горгульи, оформлявшие водосток", – отметил начальник отдела строительного контроля по объектам реконструкции, реставрации, капитального и текущего ремонта департамента капитального строительства ГлавУпДК Дмитрий Драчев.

Двухэтажный дом площадью почти 700 кв.м Шехтель возвел для себя и своей семьи в 1896 году. Сегодня эта постройка является объектом культурного наследия федерального значения и находится в хозяйственном ведении ГлавУпДК. Объект расположен по адресу: Ермолаевский пер., д.28, стр.1.

Особняк переживает первые столь масштабные работы, которые проводятся в здании за его более чем 120-летнюю историю.

В управлении особенно подчеркивают сложность реставрации элеиментов деревянной отделки дома. Шехтель любил использовать этот материал: он использован и в обшивке стеновых панелей, и для изготовления мебели, и для декора резной лестницы. Особого внимания потребуют сохранившиеся паркетные полы, которые будут кропотливо восстановлены, а утраченные их элементы – воссозданы.

По завершению реставрации интерьеры приобретут тот облик, который задумывался мастером. ГлавУпДК не только вернет особняку первозданный вид, но и приспособит его под современное использование.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще