Новости 10 мая 2023 г. 11:14

Первые жилые дома по программе реновации ввели в Капотне

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Первые жилые дома для переселения по программе реновации ввели в эксплуатацию в столичном районе Капотня, сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы. 

"В районе Капотня, 1-й квартал, владение 8 введены в эксплуатацию первые жилые корпуса на 320 квартир для переселения по программе реновации", - рассказал руководитель департамента Рафик Загрутдинов.

Кроме того, сообщается, что три корпуса оформили в пастельных тонах. На придомовой территории обустроили две детские и спортивную площадки.

Всего, по словам руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина, в рамках реновации в апреле расселили 20 домов. Помимо этого, с начала реализации программы расселили 456 домов, а снесли – 216.
"С начала программы реновации организовано переселение 114,6 тыс. москвичей из 692 домов, на сегодня 95,5 тыс. жителей стали обладателями новых комфортных квартир в новостройках", - подчеркнул Лёвкин.

Руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман добавил, что лидером по числу переселений по программе стал юго-восток города – почти 16,5 тыс. человек. Затем идут север – 13 тыс. человек и восток – 12,6 тыс. человек.

Лёвкин пояснил, что за время действия реновации в эксплуатацию сдали 249 домов. Сейчас строят 187 домой, проектируют 220.

Помимо этого, за квартал 2023 года управление Росреестра по Москве поставило на учет 15 "реновационных" домов. Большинство из них расположено в новой Москве.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Перечень стартовых площадок включает 575 адресов общей площадью свыше 9 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще