Новости 12 мая 2023 г. 13:32

Инвесторы получат "проводника" для развития экономических зон новых регионов

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Управляющая компания ФРТ соединит органы федеральной исполнительной власти и новых регионов для развития свободных экономических зон (СЭЗ) на новых территориях, заявил в пятницу гендиректор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

"Таким образом мы становимся для потенциальных будущих инвесторов на территории таким проводником, который соединяет органы исполнительной власти субъектов самих и, соответственно, федеральных. Это такой нетипичный подход", - сказал Шагиахметов на пресс-конференции, посвященной восстановлению и развитию Донецкой и Луганской Народной Республик, Запорожской и Херсонской областей.

УК будет заниматься ведением реестра резидентов СЭЗ, выделением земли или имущественного комплекса, а также подведением инфраструктуры к этим земельным участкам. По словам Шагиахметова, новым субъектам нужна серьезная помощь.

Он уточнил, что сейчас в новых регионах более 1 тыс. предприятий.

Напомним, Минстрой РФ разработал законопроект свободной экономической зоны в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Его одобрили накануне на заседании правкомиссии. СЭЗ в новых регионах хотят создать до конца 2050 года. Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2024 года. Договоры с участниками СЭЗ будет заключать Фонд развития территорий, который также выступит застройщиком объектов инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что на территории СЭЗ в новых регионах будет особый порядок налогообложения, а также будут доступны субсидии на возмещение процентной ставки по кредитам. Кроме того, будет действовать свободная таможенная зона.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще