Новости 26 августа 2008 г. 17:27

Реконструкция Рокского тоннеля и участка Транскавказской магистрали обойдется в 23 млрд руб. - Минтранс

Владикавказ. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Реконструкция Рокского тоннеля, соединяющего Северную и Южную Осетию, а также прилегающего к нему 20-километрового участка Транскавказской магистрали оценивается в 23 млрд рублей, сообщил журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Есть программа Росавтодора и Северной Осетии, которую мы только что рассмотрели. Думаю, мы поддержим Росавтодор и Северную Осетию", - сказал министр.

И.Левитин отметил, что из 23 млрд рублей 9 млрд потребуется на реконструкцию Рокского тоннеля. Заказчиком строительства и обустройства объекта выступит Росавтодор. "Это будет совершенно другая вентиляционная система, отводы воды, канализационная система, дорожное полотно - по сути, это будет новый тоннель", - сказал министр, подчеркнув, что объект значительно пострадал после прохода тяжелой гусеничной техники в Южную Осетию.

Касаясь 20-километрового участка трассы, глава Минтранса пояснил, что необходимость ее обустройства связана с тем, что из-за схода лавин этот участок дороги простаивает практически 30 дней в году. "На протяжении 30 дней в год на этом участке нет никакого движения. Дорожники предлагают обустроить эту часть 16 противолавинными галереями и тоннелями", - сказал он.

Кроме того, по словам И.Левитина, еще 7 млрд рублей необходимо будет выделить Северной Осетии на строительство дороги в обход линии Владикавказ - Беслан и Моздок.

Общий ущерб дорожной инфраструктуре Южной Осетии составил 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще