Новости 26 августа 2008 г. 17:30

Подготовка строительства третьего моста через Обь в Новосибирске начнется в 2009 году - мэр города

Новосибирск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подготовка строительства третьего автотранспортного моста через реку Обь в Новосибирске начнется в 2009 году, сообщил мэр города Владимир Городецкий на заседании Градостроительном совета во вторник.

"Уверен, что следующий год терять нельзя. В 2009 году уже начнется предварительный этап строительства - необходимо расселить дома, попадающие в участок строительства, вынести инженерные коммуникации, провести монтаж и перемещение пролетных строений", - сказал он, добавив, что возведение моста может продлиться 4-5 лет.

По словам начальника главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска Валерия Жаркова, в зоне строительства необходимо будет снести около 500 жилых домов и 600 тыс. кв. метров офисных площадей.

Как сообщил на заседании совета заместитель гендиректора компании- проектировщика ЗАО "Институт "Стройпроект" Алексей Суровцев, третий мостовой переход станет главным объектом юго-восточного объезда Новосибирска - магистральной дороги непрерывного движения от федеральной магистрали М-51 "Байкал" до магистрали М-52 "Чуйский тракт". Высота моста составит 86 метров, длина арочного пролета, по словам проектировщиков, станет самой большой в России - 380 метров.

Автомобильный мост с обустройством шести полос движения протяженностью 7,6 км соединит берега Оби от ул. Ватутина до ул. Кирова. Его пропускная способность составит 135 тыс. автомобилей в сутки. Проект предусматривает строительство трех транспортных многоуровневых развязок -по ул. Ватутина на левом берегу Оби и по ул. Большевистской и ул. Кирова - на правом.

Как сообщалось, затраты на строительство третьего автотранспортного моста, по предварительным данным, оцениваются в 23,6 млрд рублей. Финансирование будет вестись из бюджетов разных уровней.

По словам В.Городецкого, в бюджете Новосибирска на 2009 год на подготовку строительства моста будет заложено 560 млн рублей. Одним из вариантов финансирования строительства моста может стать размещение облигаций или привлечение кредита в одном из банков России.

"Мы рассматриваем разные варианты привлечения средств, ведем переговоры с разными банками. Здесь каждый будет нести свою ношу", - сказал он.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, в бюджет области на 2009-2011 годы планируется заложить 600-700 млн рублей, которые будут направлены на решение "транспортных вопросов Новосибирска". Часть средств будет выделена из федерального бюджета.

Введение в эксплуатацию очередного дорожного объезда позволит разгрузить городские дороги от транзитного транспорта и существенно улучшить обстановку на дорогах города.

По данным проектировщиков, к 2010 году два существующих автомобильных моста в Новосибирске исчерпают свою пропускную способность, а к 2025 году передвижение автомобилей по мостам Новосибирска может составить 450 тыс. автомобилей в сутки.

Как отметил В.Городецкий, при таком росте числа автомобилей в городе, Новосибирску в скором времени потребуются еще два автомобильных моста. В настоящее время в Новосибирске через реку Обь действую два автомобильных моста - Октябрьский и Дмитровский, а также два железнодорожных и метромост.

Как сообщалось ранее, в 2008 году в Новосибирской области планируется построить 138 дорожных объектов, среди которых - северный обход Новосибирска, трасса к Ключ-Камышенскому плато, где в настоящее время строится жилой массив и реконструкция Бердского шоссе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще