Новости 16 мая 2023 г. 15:17

Основополагающий ГОСТ для развития модульного строительства разработают до конца года

Новосибирск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Основополагающий государственный стандарт для классификации модульных (индустриальных) зданий планируется разработать в этом году, заявил директор ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин в рамках XIII Международной научно-практической конференции "InterConPan-2023: инновации для индустриального домостроения".

"В настоящее время в действующих документах по стандартизации отсутствует общепринятая классификация и понятийный аппарат модульных зданий и конструкций. Чтобы устранить этот пробел были проведены научно-исследовательские работы, проанализирована мировая практика применения модульных конструкций и запланирована комплексная работа по совершенствованию нормативной базы", - рассказал Копытин.

По его словам, результаты исследований будут использованы при разработке ГОСТа "Модульные здания и конструкции. Термины и определения. Классификация".

"Этот документ планируется подготовить до конца этого года", - уточнил Копытин.

Он пояснил, что высокая степень заводского производства позволяет стандартизировать сам процесс и типизировать номенклатуру выпускаемых домов.

"Это, прежде всего, важно для выполнения государственных задач по обеспечению доступным и качественным жильем россиян", - добавил руководитель ФАУ "ФЦС".

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще