Новости 16 мая 2023 г. 15:24

Аудитор Счетной палаты отметила недостоверность данных в ГИС ЖКХ

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Загружаемые в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) данные зачастую являются недостоверными и неполными, заявила во вторник аудитор Счетной палаты Наталья Трунова. 

"При внедрении системы не созданы эффективные механизмы обеспечения полноты и достоверности размещаемой информации. В системе не обеспечена полнота сведений о жилищном фонде РФ. Аналитические отчеты формировались на основе информации, содержащей, в том числе, недостоверные и неполные сведения", - сказала Трунова на заседании секции Совета по развитию цифровой экономики на тему "ГИС ЖКХ – цифровая трансформация в рамках Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года" в Совфеде.

Она подчеркнула, что такие отчеты невозможно использовать для принятия управленческих решений.

Кроме того, был не урегулирован вопрос определения состава, порядка, способов, сроков, периодичности размещения информации.

Также Трунова отметила, что нужно рассмотреть вопрос целесообразности установления ответственности должностных лиц, всех органов исполнительной области за предоставление в ГИС ЖКХ неполных и недостоверных данных.

Напомним, информационная система ГИС ЖКХ уже позволяет проводить собрания собственников жилья в режиме онлайн, передавать показания счетчиков, подавать обращения в профильные ведомства и др.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще