Новости 16 мая 2023 г. 17:55

Минстрой РФ предлагает субсидировать аренду жилья молодежи для накопления первоначального взноса

Минстрой РФ предлагает субсидировать аренду жилья молодежи для накопления первоначального взноса
Минстрой РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Молодые россияне могут получить возможность получить субсидию на аренду жилья для накопления первоначального взноса на покупку новой квартиры, рассказал замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин во вторник.

"Мы предлагаем разработать комплексную программу, которая позволит участникам в срок от 1 до 3 лет приобрести новое жилье по сути через поддержку в накоплении первоначального взноса… Мы предлагаем субсидировать аренду жилья на время накопления первоначального взноса", - сказал Стасишин на заседании Комитета по молодежной политике в Госдуме.

Он пояснил, что мера позволит поддержать молодые семьи в накоплении взноса.

"Пока идет накопление первого взноса, мы предлагаем осуществить субсидирование аренды жилья на время накопления взноса… В среднем размер составит 18 тыс. рублей при софинансировании из федерального бюджета в размере порядка 9 тыс. рублей. (...) Компенсация аренды может составлять до 75% фактической арендной ставки, но не более 1 МРОТ по региону", - пояснил действие механизма замминистра.

Он добавил, что жилье можно будет купить в ипотеку в рамках действующих льготных программ. Кроме того, на жилье более 55 кв.м ставка может быть дополнительно снижена.

Стасишин также рассказал о критериях, которым должны соответствовать участники программы. Это гражданство РФ, возраст до 36 лет, неучастие в иных программах, отсутствие жилья в собственности или его площадь меньше норматива, постоянное трудоустройство не менее 3 месяцев, средний доход за полтора месяца не должен превышать средний по РФ – около 70 тыс рублей. У участника программы не должно быть долгов по налогам.

Стасишин указал, что программа может потенциально включать ежегодно 310 тыс. человек. Ее бюджет составит около 18,5 млрд рублей: ежегодные расходы на софинансирование – около 10,8 млрд рублей, а расходы на субсидирование аренды – не более 7,7 млрд рублей в год.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще