Новости 17 мая 2023 г. 10:23

Строительство свыше 40 домов по реновации разрешили в Москве за 4 месяца

Строительство свыше 40 домов по реновации разрешили в Москве за 4 месяца
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Строительство более 40 реновационных домов одобрили в Москве за четыре месяца 2023 года, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса. 

"Для того, чтобы началось возведение очередного реновационного дома, ведется тщательная подготовительная работа, которая включает несколько этапов, в том числе подбор стартовых площадок, проектирование зданий и процесс оформления необходимой документации. С начала года (за четыре месяца — ИФ) Мосгосстройнадзор выдал разрешения на строительство более 40 новых жилых объектов, куда смогут переехать жители ветхих пятиэтажек", — рассказал заммэра Москвы Андрей Бочкарев.

Он добавил, что общая площадь новостроек составит около 1,5 млн кв. м. Всего в них будет доступно 13 805 квартир.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко отметил, что реализация новых проектов в рамках программы реновации начнется в семи столичных округах.

"Больше всего разрешений на строительство специалисты комитета выдали в Юго-восточном административном округе, где начинаются работы на 13 объектах, на втором месте Северо-восточный округ, там появится 8 новостроек по реновации, а на третьем – Северный административный округ, там документация оформлена для 6 объектов", — уточнил Войстратенко.

Он подчеркнул, что за всеми объектами, получившими разрешения, ведомство устанавливает надзор на всех этапах строительства. В рамках утвержденной программы инспекторы регулярно проводят выездные проверки на каждую площадку для контроля качества работ и применяемых материалов.

Кроме того, Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство жилого дома по реновации на севере столицы. Стартовая площадка расположена в Савеловском районе по адресу: 2-я Хуторская улица, земельный участок 31А.

Дом будет состоять из трех отдельно стоящих корпусов, общая площадь которых составит 52,7 тыс. кв. м. На подземном уровне появится автомобильная парковка. Здания образуют внутренний двор, где строители выполнят комплексное благоустройство. На данный момент вся необходимая для начала работ разрешительная документация выдана.

Входные вестибюли зданий будут разделены на функциональные зоны, в том числе строители обустроят колясочную, комнату для консьержа и общественные помещения. Начиная со второго этажа в корпусах предусмотрено 517 квартир общей площадью около 29,7 тыс. кв. м.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят. Во дворе появятся детские игровые и спортивные площадки, зона для отдыха. Будут высажены деревья и кустарники, разбиты газоны и цветники.

Также в районе Нижегородский по адресу: шоссе Фрезер, владение 17, строение 1, 2 началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время ведется разработка котлована. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2025 году.

Жилой дом будет состоять из трех корпусов с подземной автостоянкой. Фасады здания будут вентилируемыми, их облицуют декоративными плитами. Входные группы оформят витражным остеклением.

Всего здесь будет 413 квартир. В вестибюле жилой части разместятся комната для хранения колясок и велосипедов, кладовая для хранения уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с домом обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.

Помимо этого, Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство жилого дома по программе реновации в районе Бабушкинский. Строительные работы начнутся по адресу: улица Верхоянская, земельный участок 14 (зоны 10.1, 10.2, 10.3).

Проектом предусмотрено сооружение восьмисекционного дома П-образной формы переменной этажности с подземной парковкой на 128 машино-мест общей площадью более 43 тыс. кв. м. Он рассчитан на 408 квартир.

Придомовую территорию благоустроят – здесь организуют проезды, тротуары, детские и спортивные площадки, места для отдыха, а также открытую парковку на 40 машино-мест. Для прохода во внутренний двор создадут сквозные арочные проемы сквозь здание в секциях 1, 3, 6 и 8. Во дворе будет установлена система наружного освещения и малые архитектурные формы, разбиты цветники и газоны, высажены деревья и кустарники.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Перечень стартовых площадок включает 575 адресов общей площадью свыше 9 млн кв.м.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще