Эксперты согласовали порядка 50 проектов домов по реновации в Москве в 2023 году

18 мая 2023, 10:43

Новостройки реновация

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Москомэкспертиза согласовала почти 50 проектов новых реновационных домов с начала 2023 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

"С января Мосгосэкспертизой, подведомственной организацией Москомэкспертизы, выдано 49 положительных заключений по проектам новых жилых домов по программе реновации в десяти округах столицы", — говорится в сообщении.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева отметила, что больше всего заключений (14) было выдано по проектам в ЮВАО. Чуть меньше (9) относятся к Юго-Западному округу. На востоке и северо-востоке столицы было согласовано по 7 проектов, на севере и северо-западе — по 3, на западе и юге — по 2. В ЦАО и в ЗелАО было одобрено по 1 проекту нового строительства.

"В ходе экспертизы проектной документации специалисты Мосгосэкспертизы проверяют проекты на соответствие федеральному и региональному законодательству, столичным градостроительным нормам и стандартам, сводам правил по проектированию и строительству. Эксперты проводят анализ предложенных решений, технического оснащения, мер безопасности и доступности для разных групп населения", — уточнила Пятова.

В рамках экспертизы рассматриваются не только сами здания, но и комплекс работ на прилегающей территории. Анализируются мероприятия в рамках благоустройства дворов, перекладки инженерных коммуникаций, подключения новых домов к существующим сетям.

Также специалисты Мосгосэкспертизы проводят, в том числе, проверку сметных показателей, благодаря чему исключается риск перерасхода бюджета. Сэкономленные средства могут быть направлены на реализацию других важных столичных проектов.

Кроме того, Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство жилого дома в рамках реализации программы реновации на востоке Москвы. Объект будет расположен по адресу: 15-я Парковая улица, земельный участок 46/1.

"Здания построят для переселения жителей района Северное Измайлово. Появится два монолитных корпуса, объединенных подземной автостоянкой. Жилая часть будет включать 609 квартир. В рамках проекта строители выполнят благоустройство прилегающей территории", — рассказал глава ведомства Игорь Войстратенко.

Общая жилая площадь новостройки составит 35,8 тыс. кв. м. В здании предусмотрено 127 однокомнатных, 387 двухкомнатных и 95 трёхкомнатных квартир.

Во дворе новостроек установят спортивную и детскую площадки. Специалисты высадят кустарники, разобьют цветники с газонами.

Также Мосгосстройнадзор оформил разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома с подземной парковкой для участников программы реновации в районе Капотня на юго-востоке Москвы. Строительные работы велись по адресу: 1-й квартал Капотня, вл.8. Теперь новостройке присвоен почтовый адрес: 1-й квартал Капотня, д.1.

Отмечается, что жилой дом, состоящий из трех двухсекционных корпусов переменной этажности, стал первым готовым объектом программы реновации на территории района Капотня. Жители ветхих пятиэтажек улучшат свои жилищные условия, переехав в новостройку общей площадью более 37 тыс. кв. м.

На первых этажах расположены входные группы с вестибюлем, колясочной, комнатой консьержа, зоной почтовых ящиков, лифтовым холлом, кладовой уборочного инвентаря. Помимо них здесь смогут разместиться технические и нежилые помещения общественно-коммерческого назначения, в том числе Центр информирования населения и объединенная диспетчерская служба.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Перечень стартовых площадок включает 575 адресов общей площадью свыше 9 млн кв.м.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка