Новости 27 августа 2008 г. 11:30

Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве торгово-развлекательного комплекса в Новосибирске, где погибли 4 человека

Новосибирск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обрушение на строительстве торгово-развлекательного комплекса в Калининском районе Новосибирска в минувший четверг, в результате которого погибли четыре человека, произошло из-за нарушений технологии строительства, считают в Ростехнадзоре.

"Нарушены технологии установки стоек домкрата опалубки. На сегодняшний день комиссия работает, расследование взял на себя Ростехнадзор по Сибирскому федеральному округу", - заявил журналистам в среду заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по СФО Владимир Шегай.

По его словам, в настоящее время строительные работы на площадке приостановлены на срок проведения расследования, который составляет 15 суток.

Он также отметил, что в настоящее время выясняется, почему в момент заливки перекрытия под ним находились люди - всего семь человек.

"Это категорически запрещено при производстве работ - присутствие людей на нижней площадке", - подчеркнул он.

В.Шегай предположил, что это правило было недостаточно разъяснено рабочим - гражданам КНР, которые могли зайти под заливаемое перекрытие "в результате собственной самодеятельности", либо кто-то дал им такое распоряжение

По его словам, в настоящее время проводится также анализ использовавшихся металлоконструкций, инструмента.

"По предварительным данным, в момент начала заливки никого там (на нижней площадке - ИФ) не было", - пояснил В.Шегай.

Он также отметил, что иностранные граждане жили непосредственно на территории стройплощадке, однако в настоящее время их там нет.

В.Шегай также сообщил, что подъемные краны, установленные на стройплощадке, также не соответствуют проекту производства работ, и в настоящее время в суд направлены материалы на приостановку их эксплуатации.

Помимо нарушений при установке домкратов стоек опалубки, по его словам, также были нарушены технологии подготовки грунта под стойки - опалубка была установлена на неподготовленный грунт.

"Явно просматривается, что там практически везде идут нарушения - на тех залитых площадках, где стойки еще не сняли, опирание (по вертикали - ИФ) не 100-процентное, опирание идет на горизонталь, естественно идет прогибание", - сказал он.

В.Шегай отметил, что надзорные органы не были в надлежащем порядке уведомлены о начале строительства. Разрешение на строительство было получено в конце 2007 года, работы начаты около трех месяцев назад.

Как сообщалось, обрушение межэтажного перекрытия на площади около 205 кв. метров в строящемся здании торгово-развлекательного центра в Новосибирске произошло 21 августа около полудня по местному времени. В результате, четыре человека погибли и двое пострадали.

По факту обрушения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ ("нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще