Новости 27 августа 2008 г. 13:07

Мэрия Томска просит прокуратуру проверить законность выделения муниципального жилья в 2002-2007 годах в городе

Томск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска начала собственную служебную проверки фактов нарушений в распределении муниципального жилищного фонда в 2002-2007 годах.

"Мы служебную проверку будем продолжать, но чтобы не затягивать решение вопроса, весь перечень (предоставленного гражданам муниципального жилья - ИФ) будет сегодня направлен в прокуратуру для применения мер прокурорского реагирования", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук.

Он напомнил, что ранее Счетная палата Томска выявила многочисленные нарушения в учете и распределении муниципального жилищного фонда в 2002- 2007 годах.

Градоначальник уточнил, что речь идет о реестре из 64 муниципальных квартир, которые были выделены гражданам в 2002-2007 годах. По словам Н.Николайчука, среди людей, получивших муниципальное жилье сотрудники милиции, пожарной охраны, жилищных предприятий.

"Часть этих квартир была предоставлена детям-сиротам. Это не наши полномочия, а федеральные, но муниципалитет не может отвернуться от них. В реестре 13 детей-сирот", - добавил Н.Николайчук.

При этом в минувшие пять лет "есть выделение квартир жителям без очереди, без надлежащего обоснования".

"Например, человек в общей очереди под N1943, а получил вдруг квартиру. На каких основаниях - непонятно. Есть работники жилищных организаций, которые получили квартиры вне очереди либо с помощью перевода из нежилых помещений в жилые", - привел пример Н.Николайчук.

Глава города заявил, что администрация намерена в ближайшее время разработать и принять ряд документов, которые регламентирует учет и распределение муниципального жилищного фонда.

"По результатам служебного расследования и ответов из прокуратуры мы примем такие решения, которые не позволят всему этому продолжаться", -заявил Н.Николайчук.

Также он добавил, что в рамках служебной проверки будет проведена тщательная ревизия деятельности комиссий, которые занимались выделением жилья, в каждом районе Томска.

"Основными принципами работы комиссий должны быть соблюдение жилищного законодательства и открытость процедуры выделения квартир. Заседания комиссий должны быть открытые", - заявил Н.Николайчук.

Он уточнил, что в Томске в очереди на получение жилья на сегодняшний день стоит 10770 человек, в 2006 году находилось 12358 граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще