Новости 24 мая 2023 г. 10:02

Жители 20 домов района Бабушкинский приступили к переселению по реновации

Жители 20 домов района Бабушкинский приступили к переселению по реновации
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жители 20 пятиэтажек в районе Бабушкинский приступили к переселению по столичной программе реновации, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики города Москвы.

"На сегодняшний день к переселению уже приступили жители 20 домов. Для них готово свыше 1,5 тысячи комфортных квартир в 7 новостройках. При этом, свыше 580 семей уже отпраздновали долгожданное новоселье", - рассказал глава департамента Сергей Лёвкин.

По его словам, большая часть жителей заказали бесплатную помощь грузчиков и автотранспорта.

Переселенцам построили также около 40 тысяч благоустроенной дворовой территории, включая 11 детских и 8 спортивных площадок, а также новые объекты уличной сети.

"На первых этажах уже работают 13 объектов сервисно-бытового обслуживания", - добавил Лёвкин.

Говоря в целом о реновации в районе, глава департамента сообщил, что для дальнейшего переселения есть еще пять территорий, на трех из которых ведется строительство. Работа по подбору новых свободных участков будет продолжена, при этом, большую часть нового жилья планируется возводить на месте расселенного и демонтированного жилфонда.
Программа реновации ведётся и в других районах столицы. Так, в районе Соколиная Гора построят дом по программе реновации на 168 квартир, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора. Как сообщил председатель комитета Игорь Войстратенко, стартовая площадка расположена в районе Соколиная Гора по адресу: улица Вольная, владение 28/5. Общая площадь односекционного монолитного дома Г-образной формы составит порядка 18 тыс. кв. метров. Для переселения жителей будет доступно 168 квартир. Жилая часть начнется со второго этажа и будет включать 42 однокомнатные, 105 двухкомнатных и 21 трехкомнатную квартиры.

Ещё один дом по программе построят в районе Перово. Работы начнутся по адресу: 2-я Владимирская улица, земельный участок 28/30, подзона 1.

"Строительство новостройки продолжит формирование обновленного жилого квартала на месте ветхих пятиэтажек на востоке Москвы. Будущий реновационный дом появится рядом с еще одной стартовой площадкой и уже построенным домом на 2-ой Владимирской улице. Застройщику выдана вся необходимая разрешительная документация для начала работ", – рассказал Войстратенко.

По проекту монолитный дом L-образной формы будет состоять из двух секций переменной этажности общей площадью более 22 тыс. кв. метров.

Для переселения жителей будет доступно 234 квартиры.

Лёвкин добавил, что в конце III квартала под заселение передадут первую новостройку в Капотне. В дом на 320 квартир переедут более 640 москвичей. Всего же в Капотне по программе реновации проектируют и строят еще две новостройки, в которые переедут 1,3 тыс. человек.

Заммэра столицы Андрей Бочкарев подчеркнул, что по программе реновации снесли 216 домов, а на освободившихся участках строят 78 жилых зданий – это более 1,2 тыс. кв.м жилья. По его словам, всего в рамках реновации началось расселение 692 домов, из которых 237 – полностью расселены.

Программа реновации утверждена мэром Москвы 1 августа 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона кв. метров, в которых живет почти миллион москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще