Новости 24 мая 2023 г. 16:32

Перевод российских котельных на биотопливо планируют завершить в 2024 году

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Перевод котельных на биотопливо хотят завершить в 2024 году, заявила в среду исполняющий обязанности директора департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Оксана Попова.

"Будут выделены бюджетные денежные средства, которые позволят регионам модернизировать котельные и использовать пеллеты. (...) Данная работа запланирована уже с этого года, завершена она будет в 2024-м", - сказала Попова в ходе "круглого стола" "Теплоэнергетика России: проблемы и механизмы развития".

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что на перевод котельных на биотопливо выделено около 15 млрд рублей бюджетных кредитов.

Летом прошлого года сообщалось, что в Минстрое считают возможным выделять инфраструктурные кредиты субъектам на такую модернизацию котельных. Использование спрессованных отходов от лесной продукции экономнее на 20–30% обычных угля и мазута.

Однако затраты, необходимые для перевода угольной котельной на древесное биотопливо (пеллеты, щепу), сопоставимы со стоимостью строительства новой котельной, отмечали эксперты.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще