Новости 24 мая 2023 г. 17:29

Крупные девелоперы выступают разработчиками ПО - эксперт

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Крупные российские застройщики самостоятельно разрабатывают технологические платформы для всего строительного цикла, рассказал в среду директор службы мониторинга и контроля информационных моделей Группы "Эталон" Денис Смирнов.

"В отсутствие на рынке готовых системных решений для девелопмента, мы развиваем свою систему по ключевым направлениям: от оценки участков и проектирования, до контроля строительства и эксплуатации", - рассказал эксперт в ходе Форума по инновациям в недвижимость, организованном "Ведомостями".

Он подчеркнул, что нехватка готовых решений, а также различия и особенности бизнес-процессов каждого девелопера способствует этим процессам.

"В последние 5-6 лет мы переходим к последовательной цифровизации, оцифровывая процессы, которые ранее оставались без внимания. Мы создаем платформу, которая может объединить ключевые процессы девелопера", - пояснил эксперт.

Он отметил, что для каждой компании такие интегрирующие массивы могут быть своими в силу специфики или сегмента рынка недвижимости. При этом интеграция уже готового ПО тоже не быстрый процесс.

"Для цифровизации недостаточно только ПО, объективно требуется ещё большой пласт организационной работы по корректировке бизнес-процессов, работы с базами данных и только после этого цифровые продукты будут работать эффективно. Работа по интеграции может занимать до 12 месяцев, это послойный, кропотливый процесс", - пояснил проблему Смирнов.

Он напомнил, что дополнительные сложности создал уход международных продуктов, понадобилось ранее незапланированное время на их активное замещение. Но уже в конце года компания намерена выйти на открытый рынок с отечественным продуктом.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще