Горячие
темы
Горячие темы
"Цифра" должна сопровождать покупателя жилья от стройки до эксплуатации — эксперт
24 мая 2023, 17:48
Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Цифровизация должна сопровождать покупателей недвижимости на всех этапах взаимодействия, от стройки до эксплуатации, рассказал в среду директор по девелопменту MR Group Александр Сурменев.
"Одна из самых больших задач цифровизации — должна появится понятная связь между застройщиком, управляющей компанией и клиентом", — заявил эксперт в ходе форума по инновациям в недвижимость, организованном "Ведомостями".
Он уточнил, что компания уже взаимодействует по всем своим объектам на этапе эксплуатации с жителями.
"Мы получаем еженедельную статистику. Цифровой продукт позволяет видеть, насколько УК приуспела", — пояснил Сурменев.
Он также отметил, что "поле" для развития цифры в девелопменте очень большое.
"Что касается стройки, то здесь вообще нельзя без цифры. Она позволяет осуществлять ежедневный контроль на каждом объекте. Мы можем этим гордиться", — заверил эксперт.
Он напомнил, что девелопер, понимая важность цифровизации, в 2021 году купил свою IT-компанию.
"Цифровизация у нас теперь сквозная, на период стройки и эксплуатации. Это можно сделать только в цифре", — резюмировал Сурменев.