Новости 25 мая 2023 г. 11:37

Собственники московской "элитки" возвращаются в Россию – исследование

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Собственники элитного жилья в Москве начали постепенно возвращаться в Россию, обнаружили в Intermark Real Estate. 

"Один из основных оттоков идет из стран ОАЭ из-за приближения летнего сезона. В преддверии высоких летних температур собственники готовы вернуться на каникулы домой, также есть возвратившиеся из Турции и Тайланда. Зачастую сегодня такие клиенты готовы жить на несколько стран, часть из них возвращается в свои квартиры на время и снимает их с рынка", - рассказала директор департамента аренды Intermark Real Estate Елена Куликова.

Аналитики уточнили, что за последние четыре месяца идет высокая активность со стороны клиентов к аренде высокобюджетной недвижимости в Москве. Например, в этом году спрос вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Кроме того, эксперты отметили снижение объемов предложения. С начала года с рынка "элитки" ушли 34% квартир. Это вызвало рост ставок, поэтому средневзвешенный бюджет предложения в начале мая 2023 года составил 337 тыс. рублей в месяц, что на 5% больше, чем в прошлом году.

Также аналитики добавили, что ставки реальных сделок за четыре месяца выросли на 26%. Средневзвешенный бюджет спроса в апреле 2023 года составил 214 тыс. рублей в месяц.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще