Новости 25 мая 2023 г. 14:39

Более тысячи жителей Иркутска расселили за год из аварийных домов

Иркутск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутска в 2022 году расселили более 1 тыс. горожан из ветхих и аварийных домов в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" и по договорам развития застроенных территорий, сообщила в четверг пресс-служба городской администрации.

"Расселили 1 038 жителей из 350 квартир общей площадью более 17 тыс. кв.м", - говорится в сообщении со ссылкой на мэра Иркутска Руслана Болотова.

Пресс-служба уточняет, что по нацпроекту удалось расселить 271 квартиру. Жилищные условия улучшили почти 800 горожан, которым предоставили квартиры в новостройках, либо на вторичном рынке в черте города, либо выплатили компенсации. На эти цели из бюджетов разных уровней было выделено около 1,4 млрд рублей, 30% - средства муниципалитета.

Кроме того, в Иркутске действует механизм развития застроенных территорий (РЗТ), когда строительные компании переселяют граждан из аварийных домов за счет собственных средств, а на освободившемся месте возводят современное жилье и необходимую инфраструктуру. В прошлом году инвесторы расселили 79 квартир в 10 домах. Жилищные условия улучшили более 200 человек.

"В настоящее время в Иркутске действует 10 договоров РЗТ. После их исполнения будет ликвидирован 131 аварийный многоквартирный дом", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что в 2022 году строительной отрасли Иркутска удалось выйти на доковидные показатели - в городе было введено в эксплуатацию 315 тыс. кв.м жилья.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Иркутске снесли 41 многоквартирный дом, признанный аварийным и расселенный.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще