До 100 тыс. кв.м жилья планируется построить за 10 лет в рамках КРТ в Махачкале

26 мая 2023, 14:46

Махачкала. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Власти Дагестана прогнозируют строительство до 100 тыс. кв.м жилья в Махачкале в рамках проекта комплексного развития территорий (КРТ).

Вопросы развития Махачкалинско-Каспийской агломерации в пятницу обсудили глава Дагестана Сергей Меликов и делегация ДОМ.РФ, сообщила пресс-служба главы республики. ДОМ.РФ представил региональным властям и инвесторам механизмы для развития жилищной сферы и стимулирования строительной отрасли.

Отмечается, что один из инструментов — реализация неиспользуемых федеральных земель через аукционы ДОМ.РФ. Так, в начале июня будут подведены итоги торгов по проекту комплексного развития территории в пос. Ленинкент (Махачкала). На участке площадью 20,7 га планируется строительство до 100 тыс. кв.м жилья средней этажности с инфраструктурой. Проект планируется реализовать в течение 10 лет с применением стандарта КРТ, разработанного ДОМ.РФ.

"У ДОМ.РФ и республики Дагестан общие цели — развитие качественного предложения жилья путем комплексного развития территорий и обеспечения их необходимой инфраструктурой. Уже налажено взаимодействие по формированию комфортной городской среды и жилищному строительству: банк ДОМ.РФ первым профинансировал строительство жилого комплекса в Каспийске. Сейчас на повестке — расширение сотрудничества в сфере поддержки туристической и лифтовой отраслей, реализация ранее достигнутых договорённостей", — отметила на встрече директор регионального развития ДОМ.РФ Софья Пуликовская.

На рассмотрении института развития находится проект финансирования создания объектов дорожной инфраструктуры с помощью облигаций ДОМ.РФ, планируется реализация других объектов федерального имущества.

"Комплексное развитие территорий, решение проблем в сфере градостроительства и землепользования, использование эффективных механизмов и инструментов — единственный путь, который позволит перейти к цивилизованной модели в строительстве. Это то, что сегодня необходимо при развитии Махачкалинско-Каспийской агломерации. ДОМ.РФ для нас — ключевой партнёр в решении этих вопросов", — сказал глава Дагестана.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка