Межуниверситетский кампус начали строить в Челябинске

26 мая 2023, 16:20

Челябинск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — Строительство межуниверситетского кампуса началось в Челябинске, сообщил губернатор области Алексей Текслер, выступая перед депутатами и общественностью.

"Мы начали строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске. Он станет масштабной точкой роста для современного производства и притяжения талантливых, креативных специалистов в инновационную сферу. Позволит молодым ученым и специалистам полноценно реализовать себя на Южном Урале. Первые объекты кампуса будут завершены уже весной следующего года", — сказал губернатор.

Он также отметил, что для мотивации молодых ученых оставаться в области предусмотрена бюджетная субсидия на приобретение жилья. В этом году ее увеличили до 1,5 млн рублей.

Ректор Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) Сергей Таскаев пояснил "Интерфаксу", что в настоящее время на площадке университета начато строительство двух объектов кампуса.

"Первые два объекта уже в стадии строительства. Это семиэтажные здания с современными местами для проживания студентов. Запущены в эксплуатацию они будут в 2024 году. Остальные объекты, включая высокоэтажные здания гостиничного типа, учебно-научный корпус и модульные конференц-залы, будут возводиться в 2024-2025 годах. В 2026 году откроется весь кампус", — сказал Таскаев.

По его сведениям, сейчас идет проектирование второй и третьей очереди, а также согласование проекта с Главгосэкспертизой.

"Параллельно мы совместно со строителями занимаемся вопросами переноса Философского сада камня и Сада Победы (возле ЧелГУ ) на временные площадки, чтобы после возведения кампуса встроить эти экспозиции ботанического сада в территории для благоустройства", — добавил ректор.

Как сообщалось, межуниверситетский кампус планируется создать на базе ведущих университетов Челябинска — Южно-Уральского (ЮУрГУ) и Челябинского государственных университетов (ЧелГУ).

В октябре 2022 года министерство образования Челябинской области и "Челябинская концессионная компания" (Москва, 49,5% в ее уставном капитале принадлежит "ВТБ Инфраструктурный холдинг") заключили концессионное соглашение о реализации проекта по строительству межуниверситетского кампуса в Челябинске. Стоимость создания кампуса оценивалась в 16,75 млрд рублей, из которых 9,13 млрд рублей составит бюджетное финансирование в виде капитального гранта, в том числе 7,9 млрд рублей — из федерального бюджета и 1,23 млрд рублей — из областного бюджета.

Срок реализации проекта — 16 лет. Как отмечал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, первые объекты планируется ввести в 2024 году, завершить весь проект — к концу 2025 года.

Предполагается, что в кампусе будут созданы современные научные лаборатории и площадки для реализации производственных, в том числе экспериментальных проектов в области новой энергетики, робототехники, IT-технологий, искусственного интеллекта. Общая площадь объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры кампуса составит более 114 тыс. кв.м, в том числе 68 тыс. кв.м гостиничной площади на 3,4 тыс. мест для размещения и проживания студентов и сотрудников.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка