Суд исключил из генплана поселка под Томском земли под строительство крупного микрорайона

29 мая 2023, 12:51

Томск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Пятый апелляционный суд общей юрисдикции (Новосибирск) исключил из границ Зональненского сельского поселения под Томском земельный участок, на котором ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) планировало строительство крупного микрорайона "Южные Ворота 2", сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Томской области.

Отмечается, что изначально региональная прокуратура обратилась в Томский областной суд с иском о признании недействующими со дня принятия генпланов, утвержденных в 2009 и 2015 годах. По мнению ведомства, земельный участок, на котором планировалось строительство, был необоснованно исключен из перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий. Суд в удовлетворении иска отказал.

Вместе с тем, позднее была подана апелляционная жалоба, в которой прокуратура области указала на нарушения при принятии генпланов.

"В обоснование позиции указано, что публичные слушания, предшествующие принятию генеральных планов, проведены не во всех населенных пунктах муниципального образования. Кроме того, земельный участок, на котором в настоящее время планируется строительство нового микрорайона "Южные ворота 2", в границы муниципального образования включен с нарушением установленной процедуры", — говорится в сообщении.

"Южные ворота 2" в Зональненском сельском поселении является второй очередью микрорайона "Южные Ворота", возведением которого занималась ТДСК. Предполагалось, что "Южные Ворота 2" будут располагаться восточнее первой очереди. В микрорайоне планировалось построить около 600 тыс. кв.м жилья в домах переменной этажности. Инвестиции в строительство оценивались от 50 до 70 млрд рублей.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ТДСК, компания выступала третьим лицом в судебном разбирательстве, в настоящее время ТДСК ожидает полного решения суда. В свою очередь, глава Зональненского сельского поселения Евгения Коновалова сообщила "Интерфаксу", что после получения решения суда будет подана кассационная жалоба в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

В Зональненское сельское поселение входит поселок Зональная станция (находится в 7 км от Томска), а также деревня Позднеево. За последние годы на фоне строительства "Южных Ворот" население Зональной станции увеличилось в 3 раза, превысив 15 тыс. человек. Вместе с тем, население Позднеево в последние годы не превышает 150 человек.

ТДСК вместе с дочерними обществами (более 20 компаний) образует единый технологический холдинг по строительству жилья и объектов соцсферы. ТДСК занимается возведением микрорайонов в Томской и Новосибирской областях.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка