Новости 29 мая 2023 г. 15:29

Девелопер "Самолет" до конца года проведет buyback акций на сумму до 10 млрд рублей

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Совет директоров "Самолета" принял решение поручить менеджменту компании осуществить выкуп собственных акций на рынке в размере до 10 млрд рублей до конца 2023 года, сообщил девелопер.

Исходя из последней цены закрытия торгов на "Московской бирже", на эту сумму можно купить около 6% акций "Самолета". Однако на новостях о buyback бумаги "Самолета" активно растут.
Выкуп будет осуществляться дочерней компанией группы, приобретенные акции в дальнейшем будут использованы в общекорпоративных целях.

"Мы полагаем, что справедливая оценка компании значительно выше текущей рыночной капитализации, поэтому совет директоров и менеджмент считают оптимальным механизмом возврата капитала акционерам выкуп недооцененных акций с рынка", - отметил глава группы "Самолет" Антон Елистратов.

Капитализация "Самолета", исходя из последней цены закрытия торгов, 169 млрд рублей. В то время как, напоминает компания, стоимость активов, по оценке Commonwealth Partnership, 761 млрд рублей.

По подсчетам аналитиков, масштаб программы buyback соответствует 66-68% акций "Самолета", находящихся в свободном обращении. Выкуп может привести к резкому сокращению ликвидности, а также публичности акций, предупреждают аналитики телеграм-канала "Мои инвестиции".

"ГК "Самолет", как мы полагаем, намерена сохранить статус публичной компании и в 2024 году или еще позднее проведет вторичное размещение своих бумаг на бирже, если рыночная конъюнктура к тому времени улучшится", - считает ИБ "Синара".

"Новость звучит положительно, в то же время совет директоров до сих пор не рекомендовал дивиденды, хотя остальные девелоперы это уже сделали. IR отмечает, что рекомендация будет опубликована в пакете документов к годовому собранию, намеченному на конец июня. Напомним, что в этом году компания планировала выплатить акционерам 10 млрд рублей дивидендов. Отсутствие рекомендации указывает, что дивиденды могут быть сдвинуты на конец года, о чем компания сейчас решила не говорить, сместив акценты на выкуп", - напоминают аналитики SberCIB Investment Research.

ГК "Самолет" занимает 2-е место в РФ по объему текущего строительства. Крупнейшими акционерами являются Михаил Кенин и Павел Голубков. Акции компании торгуются на "Мосбирже" с осени 2020 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще