Новости 29 мая 2023 г. 18:01

Апелляционный суд подтвердил право арендатора земли с объектами ГО на пониженную ставку

Саратов. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Двенадцатый апелляционный арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность решения суда первой инстанции о взыскании с Росимущества в пользу ОАО "Завод металлоконструкций" (ЗМК, Энгельс) излишне уплаченных арендных платежей за участок под объектом гражданской обороны (ГО), говорится в картотеке арбитражных дел.

"Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения", - такой вердикт вынес апелляционный суд на жалобу Росимущества.

Резолютивная часть решения суда пока не опубликована.

Как сообщалось, суд первой инстанции вынес решение в пользу ЗМК, так как на арендуемом участке расположены не только здания завода, но и объекты гражданской обороны, и к нему применимо ограничение размера арендной платы. Суд учел, что спорный участок фактически ограничен в обороте, а Росимущество не представило доказательств того, что его части под объектами ГО можно выделить. Таким образом, должна применяться льготная плата за всю площадь земельного участка.

ЗМК, с 2005 года арендующий у государства земельный участок, на котором расположен его производственный комплекс и два объекта гражданской обороны - отдельно стоящее убежище и убежище в составе производственного здания, платил за аренду 5,75 млн рублей в год, или 3,7% от кадастровой стоимости. При этом, согласно постановлению правительства РФ от 2017 года, размер арендной платы за такой участок должен составлять лишь 1,5% от его кадастровой стоимости.

ЗМК обратился с иском к территориальному управлению Росимущества о взыскании неосновательного обогащения. Истец посчитал, что неосновательное обогащение на стороне арендодателя (в пределах 3-годичного срока исковой давности) образовалось в размере 10,3 млн рублей.

Ответчик, возражая истцу, заявил, что расположение объектов ГО на арендуемом участке не означает, что последний ограничен в обороте, сам ЗМК не имеет статуса оборонного предприятия, а определение размера арендной платы "основано на принципе свободы договора". Таким образом, к спорному участку не применима регулируемая арендная плата, настаивало терруправление Росимущества.

"Отсутствие сведений об объектах гражданской обороны в ЕГРН не должно умалять права истца в рассматриваемом случае", - говорится в решении суда первой инстанции.

ЗМК осуществляет серийный выпуск грузового подвижного состава, мостовых и строительных металлоконструкций.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще