Частный арендатор пытается помешать реставрации дома культуры на Стромынке — Москомнаследия

27 августа 2008, 17:19

27 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Арендаторы ресторана, который располагается на первом этаже здания дома культуры на Стромынке, пытаются помешать его реставрации, сообщил председатель комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук в среду на пресс-конференции.

"Дом культуры на Стромынке архитектора Мельникова — известнейший памятник советской архитектуры. Этот объект подлежит реконструкции, и в прошлом году правительство Москвы выпустило соответствующее распоряжение о реконструкции здания и передаче его театру Романа Виктюка", — сказал В.Шевчук.

Он рассказал, что государственным заказчиком реконструкции этого здания является Москомнаследия, который после выхода распорядительного документа приступил к разработке проектной документации.

"Первый этаж этого здания занимает ресторан "Бакинский дворик", было принято решение о выводе этого арендатора из здания. К тому же, в соответствии с договором, срок аренды заканчивается с момента начала реставрационных работ в здании", — пояснил В.Шевчук.

Тем не менее организация обратилась в суд и оспорила это решение.

"Помимо этого, мы выявили еще одно нарушение: владелец ресторана построил внутреннюю пристройку, которая абсолютно неприемлема в объекте культурного наследия, в связи с чем мы направили предписание о разборе этой пристройки", — уточнил В.Шевчук.

Он подчеркнул, что, несмотря на все тяжбы, специалисты приступили к реставрации и установили строительные леса.

"В ответ в наш адрес пошли угрозы, что у нас могут возникнуть различные проблемы от арендатора. Буквально позавчера я получил об этом информацию и сразу же подготовил обращение в правоохранительные органы, а также известил об этом префекта ВАО Николая Евтихиева", — рассказал В.Шевчук.

Вместе с тем он подчеркнул, что комитет по культурному наследию, несмотря на угрозы, будет соблюдать действующее законодательство и продолжать свою работу.

"Сотрудники нашей инспекции служили в армии, у нас даже есть чемпион Москвы по рукопашному бою, все ребята молодые и энергичные и заточены на то, чтобы не допускать правонарушений в сфере охраны объектов культурного наследия", — сообщил В.Шевчук.

При этом он добавил, что в условиях отсутствия средств защиты они подвергают себя риску.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка